Готовность теплового хозяйстве к зиме составляет 95,6%

Ресурсоснабжающая организация завершает подготовку котельных и тепловых сетей: работы проведены на 93% трубопроводах, 95% котельных и 96% центральных тепловых пунктах.

Подготовка теплового хозяйства стартовала сразу после окончания осенне-зимнего периода 2020-2021 годов: к настоящему времени профилактика завершена на 121 котельной. В них меняют изношенные узлы и агрегаты, ремонтируют котлы и газовые горелки, проводят ревизию электрики и при необходимости меняют вышедшие из строя детали. С начала года ресурсоснабжающая организация заменила 8 котельных агрегатов, сейчас на объектах завершаются обмуровочные и пуско-наладочные работы.  В предыдущие годы ООО «Концессии теплоснабжения» провели модернизацию котельных №1 и №2, где полностью заменили основное технологическое оборудование, построили автоматизированные блочно-модульные котельные взамен неэффективных мазутных в Красноармейском, Краснооктябрьском и Дзержинском районах.

Завершены гидравлические испытания на сетях теплоснабжения протяженностью 804,5 километров. Трубопроводы проверяют на прочность под высоким давлением, чтобы определить слабые места и своевременно привести их в порядок перед подачей ресурса. Так, по итогам испытаний по ул. Мясникова в Тракторозаводском районе заменили более 300 метров теплотрассы, в Красноармейском районе по ул. 50 лет Октября — 400 метров трубопровода, по ул. Никитина в Кировском районе заменили порядка 200 метров сети. После плановых предупредительных работ сети испытывают повторно. Подобные мероприятия проводятся во всех районах областного центра.

Также ведется работа по расширению автопарка спецтехники: с момента подписания концессионного соглашения ресурсоснабжающая компания приобрела 84 автомобиля, расширив парк до 191 единиц для выполнения всех видов работ.

В многоквартирных домах специалисты обслуживающих компаний помимо опрессовки сетей проверяют состояние запорной арматуры, наличие изоляции на коммуникациях в подвалах МКД, состояние дымовых и вентиляционных каналов, проводят ремонт кровель и т.д.  Работы, проводимые УК и ТСЖ, контролируют теплоснабжающие организации совместно с администрациями районов и органами жилищного надзора. По окончании всех мероприятий обслуживающие компании получают паспорта готовности – в настоящее время документ выдан на 3758 многоквартирных дома.  Остальные паспорта готовности находятся на оформлении.

Своевременная подготовка коммунальной инфраструктуры позволяет обеспечить подачу теплоносителя одновременно с первыми днями похолодания — в Волгограде отопительный сезон на протяжении последних лет стартует с началом понижения температуры наружного воздуха, а не после того, как среднесуточная температура в течение пяти дней установится на отметке не выше 8 градусов Цельсия, как этого требуют нормативы.