Тепловые сети продолжают борьбу с воровством тепла

Для выявления и пресечения воровства тепловой энергии сегодня безвредный для здоровья краситель поступил в котельную №2. Эта технология поможет выявить самовольные подключения в зоне ВолгоГРЭС. В самое ближайшее время теплоноситель окрасится и в батареях Советского района. В домах с системой централизованного горячего водоснабжения никаких изменений с цветом горячей воды не произойдет.

В ряде поселков Советского и Кировского района отсутствует централизованное горячее водоснабжение. Каждый отопительный сезон в них фиксируются массовые случаи воровства тепловой энергии. Недобросовестные жители и коммерсанты сливают теплоноситель из радиаторов и используют его для собственных нужд, забывая, что производственная вода непригодна для бытовых целей – в нее добавляют химикаты для предотвращения коррозии трубопроводов. Кроме того, врезки в батареи чреваты проблемами в работе всей системы отопления зданий и как следствие сбоями в подаче тепла.

Для того чтобы пресечь воровство ресурса, как раз и используется «Уранин А». Зеленый краситель поступает в производственную воду, циркулирующую в закрытой системе отопления. Именно эту воду пытаются использовать недобросовестные потребители, не желающие устанавливать бойлеры и колонки для нагрева холодной воды.

Безопасность использования данной технологии подтверждена Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области. Применение красителя также позволяет более оперативно выявлять повреждения на старых сетях, отвечающих именно за подачу тепла.

Добавим, в начале года специалисты уже запустили краситель в котельной, обеспечивающей теплом поселки Веселая балка и Саши Чекалина в Кировском районе и уже демонтировали порядка 30 незаконных врезок в радиаторы жилых домов.