В этом месяце жители Волгограда получат 270 тысяч долговых квитанций

АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» продолжает рассылку долговых платежных документов от исполнителей жилищно-коммунальных услуг – ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», регионального оператора по обращению с ТКО — ООО «Управление отходами — Волгоград» и управляющих компаний города. Только в ноябре волгоградцы получат более 270 тысяч долговых уведомлений.

Жители Волгограда имеют многомиллионные долги перед коммунальными службами. Несмотря на активную разъяснительную работу о необходимости снижения долговой нагрузки, проблема дебиторской задолженности по-прежнему стоит крайне остро. Ежедневно обеспечивая горожан необходимыми услугами, коммунальщики не могут годами ждать оплату за свою работу. 

Отметим, с помощью долговой квитанции просто и удобно разобраться в своих долгах. Она приходит отдельно от основного платежного документа за жилищно-коммунальные услуги, при этом в ней также отражены сумма и период задолженности по каждому исполнителю услуг.

Оплата за жилищно-коммунальные услуги – обязанность по закону, поэтому рано или поздно оплатить все же придется. Не стоит доводить до крайних мер, ведь, в случае непогашения потребителем просроченной задолженности в добровольном порядке, исполнитель вправе обратиться в судебные органы для возмещения в принудительном порядке. А последствия для неплательщиков могут быть крайне болезненными: это ограничение выезда за границу, арест денежных средств на счетах, арест транспорта и недвижимости.

Обращаем внимание, что Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 приостановлено право Исполнителя начислять и предъявлять пени (неустойку за просрочку и неполную оплату жилищно-коммунальных услуг) только до 1 января 2021 года. Однако это не освобождает потребителей от обязанности оплачивать потребленные услуги, а также имеющуюся задолженность. По факту у потребителя в настоящее время имеется возможность оплатить имеющуюся задолженность без дополнительных обременений в виде пени, начисление которых возобновиться с 1 января 2021 года и вновь будет отражено в платежных документах.

Напоминаем, что крайне опасно накапливать задолженности. Жилищно-коммунальные услуги все равно нужно будет оплатить, ведь эта оплата – обязанность, установленная законом. Сейчас имеется возможность оплатить задолженность без начисления неустоек (пеней, штрафов) до окончания моратория на взыскание неустоек.

Оплатить имеющиеся долги можно на сайте, в личном кабинете или скачав мобильное приложение АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». А также в отделениях Сбербанка, Почты России и Почта Банка.