В Волгограде строят новую блочно-модульную котельную

Современную БМК возводят в Краснооктябрьском районе. Она обеспечит бесперебойную подачу тепловой энергии в два объекта – школу и многоквартирный дом — взамен ведомственного источника тепла. Строительство «блочки» осуществляется в рамках инвестиционной программы «Концессий теплоснабжения».

Компания заботится об улучшении комфорта жителей Волгограда. Ресурсоснабжающая организация заинтересована в том, чтобы каждый потребитель стабильно получал тепло и горячую воду. С этой целью на ул. Асланова в Краснооктябрьском районе сегодня строится блочно-модульная котельная. Она будет обеспечивать тепловой энергией два объекта: школу и пятиэтажный дом.

 В настоящее время образовательное учреждение и жилое здание питает сторонний источник тепла. Его владелец из-за нерентабельности решил отказаться от снабжения ресурсом потребителей. В этой ситуации «Концессии теплоснабжения» взяли на себя обязательство построить современную автоматизированную БМК и тем самым обеспечить стабильную подачу отопления в дом и школу.

На данный момент каркас «блочки» возведен, основное тепломеханическое оборудование, в том числе котлы и насосы, установлено. Чтобы источник тепла заработал, специалисты проложат порядка 180 метров (в однотрубном исчислении) новых сетей тепло- и водоснабжения. Подавать тепловую энергию потребителям блочно-модульная котельная начнет в следующем отопительном периоде.

Данная БМК не единственная в Волгограде, которую построили «Концессии теплоснабжения» в рамках инвестиционной программы. Помимо нее с 2016 года на территории города заработали 5 «блочек». Так, две из них пришли на смену устаревшим и неэкологичным источникам – угольной и мазутной котельным, еще одна БМК обеспечила стабильное теплоснабжение 300 жителей поселка Металлургов Краснооктябрьского района.

Напомним, «Концессии теплоснабжения» реконструируют тепловую инфраструктуру Волгограда с привлечением инвестиций негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размещаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список. При этом компания поддержала инициативу Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) в области устойчивого развития и зеленого инвестирования. «Концессии…» в полном объеме следуют рекомендациям НАКДИ и при принятии финансовых, инвестиционных решений учитывают социальные, экологические факторы с тем, чтобы оказывать положительное влияние на окружающую среду и развитие общества в целом.