Журналист меняет профессию

Корреспондент областного телевидения Ирина Волкова на себе испытала, каково это – быть ответственной за подачу тепла и горячей воды жителям целого района.

Журналиста нарядили в спецодежду КТ, выдали каску и отправили на 82-ю котельную – крупнейшую в Ворошиловском районе, чтобы снять передачу из серии «Испытано на себе». Здесь под присмотром опытного наставника замначальника энергорайона №2 Тимура Корнеева Ирина пару часов побыла «слесаратором» – и слесарем, и оператором, и еще аппаратчиком ХВО.

Работу ей доверили самую безобидную: отбор проб производственной воды и анализ ее на жесткость и содержание кислорода, включение дополнительного насоса подпиточной линии, а также ревизию запорной арматуры диаметром 50 мм – набивку сальникового соединения. Заодно девушка, которая впервые оказалась в котельной, прослушала краткий курс о том, как устроено тепловое хозяйство миллионного города.

И. Волкова призналась: она и представить не могла, что от таких, казалось бы, мелочей, как ревизия задвижек, может зависеть надежность работы целой котельной и стабильность подачи тепла в дома горожан. Что ж, надеемся, что теперь журналистка понесет эти открытия в народ. А работа сотрудников коммунального хозяйства станет еще немного понятнее горожанам – а значит, и престижнее.