Облигации волгоградских концессий претендуют на статус «зеленых»

Рабочая группа по вопросам ответственного финансирования, созданная в рамках Экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России, подготовила диагностическую записку «Зеленые финансы: повестка дня для России». Информацию об этом распространила пресс-служба Банка России вчера, 1 ноября.

В диагностической записке собраны и проанализированы предпосылки формирования зеленого рынка в России, ключевые инициативы в отношении зеленых финансов, проблематика формирования соответствующей инфраструктуры и инструментария.

При этом эксперты отмечают, что «на российском рынке существует ряд компаний и организаций различных отраслей экономики (энергетика, металлургия, строительство, нефтехимическая промышленность, жилищно-коммунальная сфера и др.), которые идентифицируют себя как участников зеленого рынка». К числу таких компаний относятся и волгоградские «Концессии теплоснабжения» и «Концессии водоснабжения».

«К немаркированным, но по факту зеленым облигациям, можно уже сейчас отнести выпуски облигаций 7 эмитентов-концессионеров, которые были размещены для финансирования концессионных проектов в коммунальной, транспортной и других сферах (в обращении 20 выпусков на сумму 48,4 млрд руб.). В проспектах этих выпусков цели размещения выпусков соответствуют принципам ESG (ответственного инвестирования)», — говорится в диагностической записке.

На сегодняшний день на рынке обращаются пять выпусков облигаций «Концессий водоснабжения» на сумму 7,5 млрд. рублей и три выпуска облигаций «Концессий теплоснабжения» на сумму 5,1 млрд. рублей.

Напомним, ранее волгоградские «Концессии…» поддержали инициативу Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) в области устойчивого развития и зеленого инвестирования. «Концессии…» в полном объеме следуют рекомендациям НАКДИ и при принятии финансовых, инвестиционных решений учитывают социальные, экологические факторы с тем, чтобы оказывать положительное влияние на окружающую среду и развитие общества в целом.