«Концессии теплоснабжения» трудоустроили 30 студентов опорного вуза

С официального трудоустройства в тепловых сетях Волгограда новый учебный год начали студенты 3 и 4 курсов «горхоза». В процессе работы на предприятии старшекурсники будут на практике осваивать будущую профессию и при этом продолжат учиться в университете. Такой подход к подготовке молодых кадров — результат партнерского взаимодействия«Концессий…» и кафедры теплогазоснабжения и вентиляции института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Изучать принципы функционирования теплового хозяйства областного центра 30 студентов 3 и 4 курсов «горхоза» станут под руководством лучших специалистов«Концессии теплоснабжения». В рамках специально разработанного учебного плана одну неделю ребята смогут посещать занятия в учебном заведении, а другую неделю под присмотром опытных наставников будут оттачивать мастерство в котельных и тепловых пунктах города, а также в подразделениях компании: производственно-техническом бюро, службе по взаимодействию с потребителями, Центре химического надзора.

Официальное трудоустройство в теплоснабжающей организации предполагает, что за выполненную работу старшекурсники будут получать зарплату. А чтобы у студентов кафедры теплогазоснабжения и вентиляции был дополнительный стимул проявить себя, лучшим из них по окончанию учебы в вузе, возможно, предложат постоянное место на предприятии.

Такой современный подход к подготовке молодых специалистов в сфере теплоснабжения удалось реализовать благодаря совместному проекту компании и института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета. Напомним, в конце прошлого года на базе «Концессии теплоснабжения» открылся филиал профильной кафедры ВолгГТУ. Его создали с целью научить студентов применять полученные ими в вузе теоретические знания на практике. Обучение в филиале, совмещенное с трудоустройством в тепловых сетях, в 2017 — 2018 учебном году успешно прошли 37 старшекурсников.

Сотрудничество «Концессии теплоснабжения» с техническим университетом, направленное в том числе на популяризацию рабочих профессий среди молодежи, оценили на региональном уровне. Опыт компании по подготовке перспективных молодых кадров администрация Волгоградской области рекомендовала перенять крупным компаниям региона.