Возбуждено уголовное дело в отношении ТСЖ, накопившего долги за коммунальные ресурсы

Возбуждено уголовное дело в отношении лиц из числаруководства ТСЖ «Хользунова, 16». Товарищество собственников жилья на протяжении двух лет накапливало долг за тепловую энергию и горячую воду. В итоге сумма задолженности превысила 300 тыс. рублей, а фактом задолженности заинтересовались правоохранительные органы.

В течение двух лет ТСЖ упорно отказывалось платить по счетам за тепло и горячую воду. Оплата производилась частями и только принудительно, после вынесения решения суда и вмешательства судебных приставов в рамках исполнительного производства. Однако, даже несмотря на участие приставов, задолженность ТСЖ продолжала расти. В итоге таким подходом к работе в ТСЖ заинтересовались правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело по
ст. 165 ч. 1 УК РФ «Причинение имущественного ущерба в крупном размере».

ТСЖ «Хользунова, 16» не единственная управляющая организация в Волгограде, в отношении представителей которой возбуждены уголовные дела из-за неплатежей за тепло и горячую воду. Так, в отношении председателя ТСЖ «Братский», чей долг составляет 2,9 млн. рублей, возбуждено уголовное дело по ст. 201 ч.1 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». В отношении лиц из числа руководителей управляющих компаний «Энерго-Инвест» и «УЖФ «КОР», которые задолжали за тепловую энергию и горячее водоснабжение 43,8 млн. рублей, возбуждены уголовные дела по ст. 159 ч. 4 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

В целом сегодня на территории Волгограда 108 УК и 129 ТСЖ имеют задолженность за поставленные ресурсы перед «Концессиями теплоснабжения». Если товарищества собственников жилья должны за тепло и горячую воду 94 млн. рублей, то сумма просрочки у управляющих компаний достигает 603 млн. рублей. Еще 16 млн. рублей не оплатили жители, проживающие в частном секторе и многоквартирных домах с непосредственным способом управления.

«Концессии теплоснабжения» напоминают, что необходимость оплачивать коммунальные услуги — это обязанность, а не право. Эта обязанность для граждан и для организаций закреплена в Жилищном кодексе РФ, в Постановлении № 354 Правительства РФ. К сожалению, далеко не все потребители добросовестно исполняют требования действующего законодательства.Между тем, коммунальные ресурсы — едва ли не «единственный» товар, плата за который взимается после поставки.

«Концессии теплоснабжения» напоминают обслуживающим жилой фонд управляющим организациям, что копить долги за коммунальные услуги недопустимо. Невыполнение обязательств по платежам наносит ущерб не только компании, но прежде всего — жителям миллионного города, ведет к недофинансированию программы ремонтов. А для самих управляющих организаций — должников несет риск судебных разбирательств и даже уголовных дел.