Общественная палата оценила работу «Концессий»

В Волгограде состоялось расширенное заседание рабочей группы региональной Общественной палаты по вопросам развития ЖКХ, на котором присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина и заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Точёнов. В ходе совещания «Концессии теплоснабжения» рассказали о результатах работы по модернизации теплового хозяйства областного центра за последние 1,5 года.

Одной из центральных тем расширенного заседания рабочей группы Общественной палаты Волгоградской области стало тарифообразование. Широкое обсуждение и выработка решений по вопросам формирования тарифов проводятся в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. Изучением вопроса тарифообразования в составе рабочей группы занимаются члены пяти экспертных комиссий: по регулированию тарифов топливно-энергетического комплекса, тарифов на ЖКХ, твердые коммунальные отходы, транспортные и прочие услуги.  В рамках проводимой работы также будут организованы круглые столы, встречи с населением, совещания экспертных групп, в ходе которых будут сформированы предложения по вопросу тарифообразования.

— Такая серьезная работа в сфере формирования тарифов проводится впервые. Я часто бываю в регионах, и вы первые, кто так выстраивает свою работу, — совместно власть, население и ресурсоснабжающие организации. Только так мы можем добиться правильного и действенного результата, — сказал Александр Точенов, заместитель секретаря Общественной палаты России.

В процессе совещания было озвучено, что по ряду вопросов, связанных с формированием тарифов и наведением порядка в ЖКХ, в Волгоградской области уже предпринят ряд важных действий. Так, в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, которые еще недавно отличались высокой степенью изношенности фондов, удалось переломить ситуацию: регион пошел по пути модернизации сетей при помощи механизмов государственно-частного партнерства. Примечательно, что при этом тарифы на услуги ЖКХ продолжают оставаться одними из самых низких в сравнении с другими городами-миллионниками.

— Второй год в Волгограде ведется масштабное обновление теплового хозяйства.  За это время «Концессии теплоснабжения» в рамках инвестиционной программы построили и запустили в работу 4 новые блочно-модульные котельные, в том числе в поселках Гумрак Дзержинского района и Южный Красноармейского района, позволившие вывести из эксплуатации ресурсозатратные, загрязняющие атмосферу угольную и мазутную котельные. Кроме того, компания модернизировала 9 существующих котельных.Модернизация коснулась котельного и насосного оборудования, внедрения автоматики, — рассказал в ходе заседанияАлексей Баранов, исполняющий обязанности технического директора — начальник производственно-технического отдела ООО «Концессии теплоснабжения».

Одновременно компания реконструирует старые теплотрассы. Протяженность обновленных в прошлом году в рамках инвестпрограммы трубопроводов составила 38 км (в однотрубном исчислении). В результате, например на территории Семи ветров в Дзержинском районе, продолжительность отключений горячей воды сократилась в 4,6 раза, а количество порывов снизилось в 2 раза. Также в Волгограде было построено 8,6 км (в однотрубном исчислении) новых сетей теплоснабжения.

В 2018 году «Концессии теплоснабжения» продолжат модернизировать тепловое хозяйство города, в том числе продолжится реализация программы повышения надежности горячего водоснабжения, в рамках которой компания уже восстановила 21,8 км (в однотрубном исчислении) обратных циркуляционных трубопроводов ГВС в семи районах Волгограда.

Напомним, объем вложений «Концессии теплоснабжения» в модернизацию объектов теплового хозяйства за последние два года составил более 2 млрд. руб. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.