«Концессии теплоснабжения» обеспечили круглогодичную подачу горячей воды в общежитие ВолГУ

общежитие ВолГУ

«Концессии теплоснабжения» в рамках инвестиционной программы построили новый трубопровод протяженностью около 600 метров и обеспечили снабжение горячей водой студенческого общежития Волгоградского государственного университета в Советском районе Волгограда.

С момента постройки в 1986 году общежитие ВолГУ, рассчитанное на 1000 мест, питала сезонная котельная, работающая только в отопительный период. Из-за этого горячая вода поступала в здание лишь с октября по апрель. С окончанием отопительного сезона источник теплоснабжения прекращал работу, а жильцам общежития приходилось довольствоваться холодной водой, что создавало неудобства для проживающих.

Исправить ситуацию удалось в ходе стартовавшей в 2017 году в Волгограде инвестиционной программы «Концессии теплоснабжения». Учитывая высокую социальную значимость проблемы, компания построила новую теплотрассу диаметром 150 мм протяженностью порядка 600 метров.

— Мы уделяем большое внимание температуре горячей воды. Компания реализует программу улучшения горячего водоснабжения, которая предполагает восстановление циркуляционных трубопроводов, — говорит директор «Концессий теплоснабжения» Эдуард Шпаковский. — Но университетское общежитие – это особый случай, летом здесь не было вообще никакой горячей воды, поэтому решать проблему пришлось тоже в особом порядке.

Работы велись по специальному проекту, предусматривающему отдельное техническое решение: новый трубопровод соединил две тепловые сети—сеть котельной Волгоградского областного клинического кардиологического центра, работающей круглый год, и сезонной котельной, питающей корпуса ВолГУ, а также само общежитие.

Благодаря тому современной пенополиуретановой изоляции, защищающей трубы от повреждений, срок службы новой сети составит 25 лет. Это повысит качество оказываемой коммунальной услуги.

— Вопрос горячей воды в общежитии летом мы поднимали на каждой встрече с ректоратом, — говорит председатель Студенческого совета ВолГУ Александр Воробьев. – Руководство университета, как могло, шло нам на встречу: устанавливали бойлеры на кухнях, сделали душ на первом этаже. Но что такое один душ на целое общежитие, где живут сотни студентов? Сейчас, к счастью, проблему решили кардинально: горячая вода есть в каждом блоке, в каждой кухне.

Сегодня здание централизованно обеспечивается горячей водой в штатном режиме.

Напомним, объем вложений в модернизацию объектов теплового хозяйства Волгограда за последние два года составил более 2 млрд. руб. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.