В Волгограде наградили лучших работников ЖКХ

День ЖКХ

Накануне Дня работника жилищно-коммунального хозяйства в областном центре состоялось чествование самых достойных представителей и ветеранов отрасли, в числе которых 22 сотрудника «Концессии теплоснабжения». С профессиональным праздником коммунальщиков поздравили руководство профильных подразделений администрации Волгограда и Волгоградской области, депутаты областной и городской дум, профсоюзные организации.

Ежегодно в третье воскресенье марта работники жилищно-коммунального хозяйства страны отмечают свой профессиональный праздник. Торжественные мероприятия по этому случаю проходят и в Волгограде.

Чествование лучших и самых достойных представителей, а также ветеранов отрасли состоялось сегодня в Ворошиловском районе в здании МУК «Детский городской парк». Поздравления в адрес сотрудников коммунальных предприятий звучали от руководства профильных подразделений администрации Волгограда и Волгоградской области,депутатов областной и городской дум, членов профсоюзных организаций.

— В жилищно-коммунальном секторе нашего города трудится более 15 тысяч человек. На этих людях лежит большая ответственность. Они выполняют непростую работу, требующую высокого профессионализма. И я уверен, что он есть у представителей этой отрасли, которых мы чествуем сегодня, — поделился заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятник.

В числе тех, чей труд на благо жителей города был отмечен, — 22 специалиста «Концессии теплоснабжения»: слесари, мастера участков теплоснабжения и газового хозяйства, участков централизованного ремонта, операторы котельных. За многолетнюю добросовестную работу, качественное обслуживание потребителей и профессиональные достижения сотрудникам тепловых сетей вручили благодарственные письма и почетные грамоты комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, Волгоградской городской Думы, администрации Волгограда, департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда.

В ходе мероприятия представители власти региона и города подчеркнули, что сегодня в жилищно-коммунальной сфере Волгограда очевидны положительные изменения. Это стало возможно, в том числе, в результате реализации крупнейших концессионных соглашений, направленных на модернизацию водопроводного и теплового хозяйства города. Так, в 2017 году «Концессии теплоснабжения» отремонтировали 70 км теплотрасс, смонтировали 6,6 км новых сетей, построили 3 блочно-модульные котельные, реконструировали 13 тепловых пунктов и 7 стационарных котельных.

— В послании Федеральному Собранию президента РФ Владимира Путина не случайно сделан акцент на развитие жилищно-коммунального хозяйства в части привлечения инвестиций в реализацию крупных проектов, благоустройства, особое внимание обращено на качество оказываемых горожанам услуг. Ни одна отрасль не связана так тесно с обеспечением комфорта населения, всего города, региона, страны, — отмечает Олег Николаев, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. — На территории Волгоградской области по всем этим направлениям с 2014 года ведется плановая работа. Все они были обозначены губернатором Андреем Бочаровым как важные социально-экономические направления, способствующие развитию региона в долгосрочной перспективе. Так, в части модернизации и привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную сферу уже вложено порядка 15 млрд рублей, из которых 8 млрд – частные инвестиции.

Напомним, объем вложений в модернизацию системы теплоснабжения Волгограда в минувшем году составил 1,85 млрд. руб. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.

Фото ИД «Волгоградская правда».