На котельных и ЦТП Волгограда обновлено 22,5 тысячи единиц оборудования

MA1_5783

«Концессии теплоснабжения» подвели итоги реализации производственной программы ремонтов в 2017 году. В ходе ее выполнения отремонтировано 2,7 км трубопроводов обвязки внутри котельных и тепловых пунктов, а также заменено 22,5 тысячи единиц теплового и электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, позволивших улучшить теплоснабжение и подачу горячей воды жителям.

Пролегающие на территории областного центра теплотрассы и трубопроводы горячего водоснабжениянуждаются в регулярном осмотре и поддержании рабочего состояния, а в случае выявления повреждений – плановом ремонте. Эта задача решается «Концессии теплоснабжения» в ходе производственной программы, которая реализуется в Волгограде круглогодично.

Именно в рамках данной программы в минувшем году компания заменила около 30 км квартальных трубопроводов, повреждения которых были выявлены, в том числе в процессе гидравлических испытаний, когда сети под давлением испытывают на прочность.

Вместе с тем производственная программа подразумевает также плановую замену оборудования и сетей внутри ключевых объектов теплового хозяйства. Так, в 2017 году специалисты «Концессий теплоснабжения» отремонтировали почти 2,7 километров трубопроводов обвязки оборудования. Это трубопроводы, расположенные внутри котельных и тепловых пунктов и соединяющих между собой различные виды оборудования. Кроме того, привели в порядок более 2 тысяч манометров и прочих контрольно-измерительных приборов, обновили порядка 20,5 тысяч единиц электрического и тепломеханического оборудования, включающего устройства подогрева воздуха, очистки котлов от отложений, оборудование для внутрикотловой обработки воды, предохранительные клапаны и пр.

Производственная программа «Концессий теплоснабжения» выполнялась параллельно с инвестиционной программой. Производственная программа включает в себя плановые ремонты сетей и оборудования и дополняет инвестиционную, в рамках которой ведется масштабная реконструкция всей системы теплоснабжения.

Напомним, в 2017 году «Концессии теплоснабжения» инвестировали 1,85 млрд. рублей в модернизацию объектов теплового хозяйства. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.