Студенты «горхоза» в новом семестре приступили к практическому обучению

SAMSUNG CSC

В новом семестре студенты кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Института архитектуры и градостроительства ВолгГТУ приступили к практическому обучению на объектах «Концессий теплоснабжения». Всего по договоренности с опорным вузом осваивают выбранную профессию на предприятии 37 человек с третьего и четвертого курсов.

Молодые специалисты в структурных подразделениях компании изучают принципы функционирования теплового хозяйства города, в том числе в ремонтной службе и службе сбыта. В котельных и тепловых пунктах во всех районах города будущие профессионалы следят за работой котлов и насосов, участвуют в эксплуатации основного технического оборудования — следят за надлежащим состоянием крепежных элементов котельного оборудования, чистят теплообменники, контролируют работу приборов, снимают показания манометров и другого контрольно-измерительного оборудования.

— Теоретические знания, которые мы получаем в вузе, и реальная практика – все-таки разные вещи, хотя и неотделимые друг от друга. Для меня лично очень важно понимать «изнутри», как работает тепловое хозяйство. Думаю, полученные в ходе такого практического обучения навыки будут очень полезны нам в дальнейшем, без этого стать хорошим специалистом просто невозможно, — считает студент третьего курса Илья Евсегнеев.

Подготовка высококвалифицированных перспективных кадров и обучение практическим навыкам работы в тепловых сетях – одни из ключевых задач, которые сегодня успешно решаются в рамках нового совместного проекта «Концессии теплоснабжения» и института архитектуры и градостроительства ВолгГТУ. Лучшим выпускникам после окончания вуза будет предложено трудоустройство в компании.

Напомним, новый формат обучения стал возможен с открытием филиала кафедры теплогазоснабжения и вентиляции на базе «Концессий теплоснабжения» в ноябре 2017 года. Директором филиала кафедры стал технический директор компании Сергей Багин.

Новая программа обучения, разработанная совместно с опорным вузом, предполагает полное погружение в профессию на предприятии при продолжающейся теоретической подготовке в университете. Одну неделю студенты посещают занятия в стенах ИАиС, другую — обучаются на практике в «Концессиях теплоснабжения».

— Масштабная работа, ведущаяся сегодня в Волгограде по модернизации теплового хозяйства, требует нового подхода к формированию профессиональных кадров. Мы надеемся, что созданный на предприятии филиал профильной кафедры позволит нам совместно с опорным вузом подготовить к выпуску действительно высококвалифицированных специалистов, знающих на практике технологические процессы и оборудование, умеющих применять теорию вусловиях работы на конкретных объектах , — подчеркнул директор «Концессии теплоснабжения» Евгений Ярцев.