«Концессии теплоснабжения» модернизируют химлабораторию

MA1_9715

В 2018 году «Концессии теплоснабжения» продолжают обновление лаборатории Центра химического надзора, в которой осуществляется контроль за соответствием нормативным требованиям производственной воды, поступающей в систему теплоснабжения, а также горячей воды.

Центрхимического надзора «Концессии теплоснабжения» представляет собой многопрофильную научно-производственную базу, позволяющую организовать качественную наладку и в дальнейшем эксплуатировать водоподготовительное оборудование, проверять химсостав отложений на внутренних стенках котлов и труб. Вхимлабораториитакже контролируется теплотворная способность газа, потребляемого котельными,а такжеосуществляется проверкакачества сетевой воды, идущей на приготовление теплоносителя, и горячей воды.

Специалисты Центра химнадзора несколько раз в месяц проводят комплексный всесторонний анализ химического состава воды, в том числе из системы горячего водоснабжения, поступающей непосредственно потребителям. Каждую отобранную пробу проверяют по 10 различным показателям (наличие солей, железа, уровень жесткости и др.), влияющим на образование накипи и коррозии в котлах и трубопроводах. В 2017 году подобным образом было проанализировано 736 водяных проб.

В прошлом году в рамках инвестиционной программы «Концессии теплоснабжения» приступили к полноценной модернизации Центра химического надзора, которая продолжилась в 2018 году. Ведущаяся сегодня в этом направлении работа включает ремонт помещений, а также замену и улучшениеиспользуемых приборов. Кроме того,предполагается полная компьютеризация лабораторных исследований.

Масштабная модернизация химлаборатории позволит быстрее и качественнее проводить исследования и тем самым улучшить эффективность работы котлового оборудования в котельных Волгограда, а значит, и повысить надежность системы теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Напомним, общий объем инвестиций в систему теплоснабжения Волгограда в 2017 году составил 1,85 млрд. рублей. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.