Котельные Волгограда готовы к похолоданию

В связи с ожидающимся в Волгограде в ближайшие дни похолоданием «Концессии теплоснабжения» повышают температуру теплоносителя в сетях.  

Согласно прогнозу синоптиков в предстоящие выходные на территории областного центра ожидается похолодание с понижением температуры наружного воздуха, местами до минус 15 градусов. В этих условиях «Концессии теплоснабжения» обеспечивают стабильное функционирование объектов теплового хозяйства — котельные города переводятся на усиленный режим работы.

Для каждой котельной разработана своя режимная карта, в соответствии с которой подается тепло в жилые дома и социальные объекты. В период морозов включаются дополнительные газовые горелки в котлах, за счет этого увеличивается температура отпускаемого в сеть теплоносителя. При этом, чтобы потребители были надежно обеспечены теплом, в течение всего отопительного сезона параметры работы котельных регулируются дважды в сутки: в соответствии со среднесуточной фактической температурой наружного воздуха и в соответствии с прогнозной. Иными словами, чем холоднее на улице, тем выше температура теплоносителя.

Важно отметить, что для жителей многоквартирных домов главный критерий качественной услуги теплоснабжения – показания комнатного термометра. Законодательством установлены четкие границы оптимальной температуры в жилых помещениях — 18-24 градуса. Об этом говорится в Постановлении 354 Правительства РФ и ГОСТе 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях». Кроме того, Постановлением №354 устанавливается возможность снижения температурной нормы ночью на 3 градуса.

Если температура в квартире не соответствует нормативам, жильцам необходимо обращаться в свою управляющую компанию. Управляющая компания совместно со специалистами «Концессий теплоснабжения» установит причину проблемы. По статистике, чаще всего причины кроются в разбалансировке внутридомовых систем отопления, это зона ответственности исполнителей коммунальных услуг – УК и ТСЖ. В случае же оказания некачественной услуги по причинам, связанным с поставщиком ресурса, «Концессии теплоснабжения» выполняют перерасчет платы за отопление и горячую воду – при условии, что факт зафиксирован документально.