«Концессии теплоснабжения»: итоги работы за 2016 — 2017 годы

«Концессии теплоснабжения» — это 120 котельных, 318 ЦПТ, почти полторы тысячи трубопроводов теплоснабжения и 500 км — горячего теплоснабжения. Это 2700 сотрудников. Это тепло для нашего города.

«Концессии теплоснабжения» были специально созданы для реконструкции и модернизации коммунального хозяйства Волгограда. Компания приступила к работе 1 октября 2016 года. И уже осенью 2016 года пошли первые инвестиции в тепловое хозяйство. В 2016 году удалось вывести из эксплуатации старую угольную котельную в подвале жилого дома в поселке Гумрак и заменить ее на современную газовую блочно-модульную. В Кировском районе Волгограда построен новый машинный зал, установлены мощные современные котлы в котельной №2. Одновременно реконструирована котельная №1. Это позволило отказаться от тепла, которое вырабатывала ВолгоГРЭС — избыточно мощная станция, приносившая большие убытку бюджету города.

Конечно, никакие преобразования невозможны без людей, которые их проводят. «Концессии теплоснабжения» — это еще и 2700 сотрудников: грамотных, профессиональных, надежных. Слесари по ремонту электрического и котельного оборудования, наладчики, сварщики и диспетчеры, экономисты и инженеры — в «Концессиях теплоснабжения» трудятся специалисты, которым по плечу задачи любой сложности. Многие из них работают в тепловых сетях не один год. Многие трудятся целыми семьями, династиями. 

Обновление кадров, между тем, также актуальная задача для компании. Будущее любого предприятия возможно только с привлечением молодежи. Чтобы решить эту задачу, на базе «Концессий теплоснабжения» в 2017 году открыт филиал профильной кафедры теплогазоснбжения и вентиляции Института архитектуры и строительства опорного вуза. Теперь студенты будут проходить практическое обучение в тепловых сетях. 

Летом 2017 года обновление теплового хозяйства продолжили. Поменяли больше 30 километров труб, реконструировали 7 ЦТП и 8 котельных, построили три новых блочно-модульных котельных. Тепло и горячую воду от новой БМК получают жители поселка Заря. В буквально смысле вздохнуть с облегчением смогут жители поселка Южный, где газовая «блочка» заменила устаревшую мазутную котельную. В результате вредные выбросы в атмосферу сократились более чем в 5 раз. 

Благодаря инвестпрограмме удалось обновить автопарк спецтехники — закуплено 65 единиц нового транспорта. Это краны-манипуляторы, «КамАЗы», самосвалы, экскаваторы, «Газели» для ремонтных бригад и другие виды машин. Чем это «грозит» обычным жителям города. А тем, что благодаря достаточному количеству спецтехники сокращается время реагирования на инциденты на сетях, быстрее проводятся ремонты, а значит, в конечном итоге, повышается надежность системы теплоснабжения.

Новые тепловые магистрали в 2017 году уложены на ул. Советской , бульваре 30-летия Победы, на ул. Симонова, в Жилгородке, на ул. Козловской, Кирова и других. Спрятано под землю два километра наземных тепловых сетей. Выводятся транзитные магистрали из подвалов жилых домов. Начала решаться застарелая волгоградская проблема ненормативной температуры горячей воды. Чтобы жителям не приходилось больше сливать горячую воду, чтобы она стала действительно горячей, строятся циркуляционные трубопроводы горячего водоснабжения.

Конечно, жить в ремонте не просто, будь то ремонт домашний, дорожный или, как в случае с теплотрассами, коммунальный. Но ремонт — это необходимый этап развития города. И здесь нам остается только порадоваться, что этот этап наступил и — запастись терпением. Ведь цель всех этих преобразований — сделать Волгоград более комфортным для его жителей, а жизнь людей чуть-чуть проще и приятнее.