«Концессии теплоснабжения» получат кредитный рейтинг

«Концессии теплоснабжения» обратились в российское рейтинговое агентство для получения кредитного рейтинга. Информация об этом опубликована на главном портале закупок.

«Концессии теплоснабжения» является не только организацией коммунальной сферы, но и эмитентом ценных бумаг. Компания инвестирует средства в модернизацию коммунальной инфраструктуры Волгограда. Для этого привлекаются средства негосударственных пенсионных фондов. Инструментом при этом служат концессионные облигации. Негосударственные пенсионные фонды приобретают ценные бумаги «Концессий теплоснабжения», которые размещаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список. Компания, таким образом, получает средства на модернизацию и реконструкцию теплового хозяйства Волгограда. Без кредитного рейтинга облигации «Концессий теплоснабжения» не могут быть приобретены в портфели НПФ.

Кредитный рейтинг — это общепринятый финансовый инструмент, который используется, чтобы измерить степень надежности ценных бумаг. Кредитный рейтинг компании — это финансовый показатель для инвестора, что компания надежна, прозрачна, что ей можно доверять. В процессе присвоения рейтинга аналитики рейтингового агентства запрашивают большой массив информации, касающейся финансов, взаимоотношений с подрядчиками, проверяют бизнес-план, интервьюируют сотрудников.

Намерение «Концессий теплоснабжения» получить рейтинг кредитоспособности говорит о заинтересованности компании использовать всю линейку имеющихся финансовых инструментов, об открытости, прозрачности организации и уверенности в завтрашнем дне.

Напомним, в соответствии с концессионным соглашением «Концессии теплоснабжения» обязуются в течение 30 лет инвестировать 29,6 млрд. рублей в модернизацию коммунального хозяйства Волгограда. Объем инвестиций в первые три года составит 6,4 млрд. рублей. В 2017 году «Концессии теплоснабжения» вложили в обновление теплового хозяйства города 1,85 млрд. рублей.