В Волгоградской области нерадивые УК несут ответственность за несвоевременный пуск тепла в дома

Десять управляющих компаний Волгограда неудовлетворительно подготовили многоквартирные дома к пуску тепла, сообщает областной Госжилнадзор. В отношении нарушителей лицензионных требований возбуждены административные дела. Наведение порядка в управлении многоквартирными домами – ключевое направление работы профильных ведомств администрации региона.

Несмотря на то, что система теплоснабжения города была подготовлена к работе в осенне-зимний период вовремя, некоторые управляющие компании отнеслись халатно к своим обязанностям и не обеспечили поступление тепла в дома. Областная Госжилинспекция проводит работу по выявлению таких недобросовестных компаний. По итогам проведенных проверок, анализа поступающих обращений и звонков на «горячую линию» инспекции Госжилнадзора Волгоградской области, органов местного самоуправления, информации аварийно-диспетчерских служб признана неудовлетворительной подготовка домов к отопительному периоду следующими лицензиатами: ООО «ЖЭК», ООО «ЖКХ Городищенское», ООО «Родничок», ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области», ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района», ООО «Аварийно-ремонтная служба», ООО «ГУК», ООО «ЦКО-1», ООО «МДМ-КомСервис», ООО «ВЭК».

Среди недочетов в работе – отсутствие паспортов готовности, отставание от графика промывки и опрессовки систем отопления МКД, ненадлежащее состояние конструктивных элементов и инженерных коммуникаций многоквартирных домов. При этом замечания не устраняются, имеется задолженность за коммунальные ресурсы, возникает наибольшее количество аварий на внутридомовых сетях при пуске тепла, которые не устраняются в нормативные сроки.

В отношении нарушителей лицензионных требований возбуждены административные дела. Так, на ООО «ЖЭК» составлено более 20 административных дел, на ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» — 6, на ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» — более 10, на ООО «ЦКО-1» – 11.

Благодаря мерам по наведению порядка в этом вопросе, количество звонков, поступающих на «горячую линию» инспекции Госжилназора Волгоградской области, за последнюю неделю сократилось в пять раз.

Напомним, в период подготовки многоквартирных домов к отопительному периоду управляющие организации обязаны обеспечить готовность всех внутридомовых инженерных систем, и, в первую очередь, системы отопления. Кроме этого, должна быть восстановлена тепловая изоляция трубопроводов, выполнен необходимый ремонт кровли, фасада, системы водоотвода. Обязательным условием для нормальной сезонной эксплуатации является исправность входных дверей в подъезды и остекления оконных проемов.

Пресс-служба администрации Волгоградской области.