В Дзержинском районе возобновляется подача горячей воды

В настоящее время вблизи ТРК «Парк Хаус» завершены основные строительно-монтажные работы по замене участка тепловой сети, началось заполнение реконструированной магистрали теплоносителем. Ожидается, что 25-26 сентября горячая вода дойдет до квартир волгоградцев на Семи ветрах.

За время реконструкции тепловых магистралей удалось выполнить беспрецедентно большой объем работ — тепловые сети в таких масштабах в районе не прокладывались с момента застройки в 1980-х годах. При формировании инвестпрограммы в первую очередь для техперевооружения выбирались те участки, состояние которых критическое. Ежегодно по несколько раз во время отопительного сезона жители Семи ветров оставались без тепла и горячей воды из-за порывов на трубопроводах различного диаметра.

Магистральный теплопровод, проходящий между жилыми домами № 72 и 68 вдоль бульвара 30-летия Победы, является одним из важнейших объектов на территории Дзержинского района, который реконструируют «Концессии теплоснабжения» в рамках инвестиционной программы.

Сеть протяженностью 820 метров была построена в 1984 году и сегодня снабжает теплом 26 объектов, включая 19 многоквартирных домов. Работы по техперевооружению позволят обеспечить надежное функционирование сетей и до минимума сократить теплопотери, а, следовательно, повысить качество предоставляемых волгоградцам коммунальных услуг.

— Особенностью реконструкции является увеличение диаметра тепловой сети. После перекладки здесь вместо трубопроводов 300 мм будут функционировать трубопроводы диаметром 400 мм. Сегодня микрорайон «Семь ветров» динамично развивается. Теплотрасса с большим диаметром даст возможность в полном объеме обеспечить теплом и горячей водой всех потребителей, — отметил  Игорь Захаров, начальник тепловых сетей Дзержинского района.

Магистральный трубопровод, пролегающий вдоль улицы имени Константина Симонова, также был построен более 30 лет назад. В результате реконструкции был заменен наиболее проблемный участок тепломагистрали протяженностью порядка 414 метров в однотрубном исчислении. Реконструкция трубопровода диаметром 500 мм позволит обеспечить качественную подачу тепла и горячей воды в 62 многоквартирных дома.

Чтобы трубы полностью заполнились, с учетом выставления оптимального гидравлического и температурного режимов, необходимо около суток.  После этого ориентировочно в течение дня 25 сентября, подача ГВС в часть многоквартирных домов Дзержинского района, включая микрорайон «Семь ветров», должна возобновиться. Это жилые здания, расположенные по улицам Новодвинской, Качинцев, Московской, частично бульвару 30-летия Победы. В дома на улицах Симонова, 8-й Воздушной Армии, Землячки горячая вода дойдет завтра, 26 сентября.

Компания приносит жителям извинения за доставленные неудобства. Специалисты делают все возможное, чтобы как можно скорее возобновить подачу горячей воды в многоквартирные дома на территории Дзержинского района.

Что касается начисления платы за период, когда услуга не предоставлялась, плата за нее не взимается. Перерасчет за август будет сделан в сентябре, плата за сентябрь будет начислена по факту предоставления услуги в сентябре. Таким образом, в сентябрьской платежке будет отражен перерасчет за два месяца — август и сентябрь.