Работы по прокладке теплотрассы под ул. Лермонтова завершены в срок

В минувшие выходные в рамках инвестпрограммы «Концессий теплоснабжения» осуществлялось реконструкция магистрального теплопровода диаметром 800 мм на ул. Лермонтова, в связи с чем было перекрыто движение по Второй Продольной. Работы завершены в срок, движение автотранспорта возобновилось 21 августа в 4.00 утра.

Теплотрасса по ул. Лермонтова в Краснооктябрьском районе питает 86 многоквартирных домов, в которых проживает более 24 тысяч человек, а также 6 медучреждений, 4 детских сада и 3 школы. Данная сеть была построена в 1986 году, и за более чем три десятка лет эксплуатации полностью износилась.

В ходе работ специалисты произведут техническое перевооружение участка сети протяженностью порядка 80 метров в однотрубном исчислении. Вместо поврежденного участка будут смонтированы новые предызолированные трубы в пенополиуретановой оболочке диаметром 800 мм. Использование труб с ППУ-изоляцией позволит уменьшить теплопотери, что в свою очередь повысит качество и надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Работы на ул. Лермонтова проводятся с минимальными неудобствами для горожан — в период плановой остановки на ремонт котельной «4-х Связистов». В связи с этим дополнительного отключения горячего водоснабжения для проведения данных работ не потребуется.

По завершению реконструкции восстановлено дорожное полотно. Нужно отметить, что сегодня концессионными компаниями совместно с профильными ведомствами администрации Волгограда сформирован новый системный подход к реновации автомагистралей и инженерных систем, разработана схема поэтапного обновления изношенных коммуникаций, проходящих вдоль городских магистралей и дорог. Сначала проводится масштабная замена сетей, а затем подрядными организациями выполняется реконструкция дорожного полотна. Именно такая последовательность работ, согласованная и синхронизированная всеми ведомствами, становится залогом надежного и долговечного результата обновления жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктуры. Тем не менее, в тех случаях, когда состояние инженерных коммуникаций требует безотлагательной замены труб в целях безаварийного прохождения отопительного сезона, сети обновляются – при условии восстановления асфальто-бетонного покрытия в кратчайшие сроки и в столь же высоком качестве дорожного полотна. В настоящее время асфальт на ул. Лермонтова восстановлен.

В то же время продолжаются работы по строительству новой тепловой сети на ул. Краснознаменской. Работы по прокладке трубопроводов на пересечении с проезжей частью выполняются бестраншейным методом путем продавливания. Однако при протаскивании стального футляра теплотрассы в связи с подвижкой грунта деформировался участок асфальтового покрытия. Для обеспечения безопасного проезда автотранспорта данный участок будет заменен. Сейчас выставлены сигнальные ограждения, ведется локальные ремонт. Проезжая часть сужена, движение транспорта осуществляется в обоих направлениях. Приносим владельцам автотранспорта извинения за доставленные неудобства!