В Волгограде устранили более 500 порывов на сетях

По результатам первого этапа гидравлических испытаний «Концессии теплоснабжения» отремонтировали 12 км трубопроводов, устранили 508 порывов на сетях. В настоящее время  работы продолжаются во всех районах города, в том числе в Кировском, на ул. Розы Люксембург, 5, а также сразу на трех участках теплотрассы в Красноармейском районе.

В рамках подготовки к предстоящей зиме в Волгограде идет замена слабых участков  сетей теплоснабжения. Общая протяженность уже отремонтированных трубопроводов  составляет более 12 км в однотрубном исчислении.

На данный момент активно идет замена теплотрассы диаметром 400 мм в Красноармейском районе Волгограда. На проспекте Героев Сталинграда, 39 специалисты перекладывают одновременно два участка трубы протяженностью порядка 40 метров, от которой запитаны 37 объектов: 30 жилых домов, 2 школы, 3 детских сада, поликлиника и другие. Также осуществляется замена теплового узла в пределах тепловой камеры и врезка стальных задвижек на бульваре Энгельса, 25. От данного участка теплотрассы горячую воду и теплоноситель получают 27 многоквартирных домов, школа, 2 детских сада и прочие потребители.  

Параллельно организованы работы на одном из самых крупных тепловых объектов Кировского района – трубопроводе, пролегающем по ул. Розы Люксембург. К нему подключено 57 объектов: 50 многоквартирных домов, 4 детских сада, 2 школы, детская поликлиника. В ходе работ специалистам предстоит заменить 140 метров изношенного участка трубы диаметром 300 мм.

Завершить ремонт вышеуказанных объектов планируется к середине августа. Данные работы, в том числе в Кировском и Красноармейском районе, осуществляются в рамках производственной программы «Концессии теплоснабжения» по результатам гидравлических испытаний, первый этап которых завершился в Волгограде в конце мая. В этом году впервые данные испытания проводятся в усиленном режиме с целью выявления и устранения максимального количества порывов на сетях, что будет способствовать повышению эффективности на надежности теплоснабжения и водоснабжения. На данный момент специалисты тепловых сетей уже устранили 508 порывов на участках тепломагистралей.

Напомним, помимо производственной программы, частью которой является не только замена поврежденных участков теплотрасс, но и плановый ремонт котельного оборудования, «Концессии теплоснабжения» реализуют масштабную инвестпрограмму. В рамках ее реализации в 2017 году в модернизацию теплового хозяйства Волгограда будет инвестировано 1,85 млрд рублей. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размещаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.