В Комсомольском саду началась перекладка магистрального трубопровода

На территории Комсомольского сада по согласованию с администрацией Волгограда начинается реконструкция участка теплотрассы. Работы организованы ООО «Концессии теплоснабжения» в рамках утвержденной инвестпрограммы.

«Концессии теплоснабжения» продолжают реализацию масштабной инвестиционной   программы, в рамках которой на территории Комсомольского сада в Центральном районе Волгограда началась перекладка трубопровода диаметром 400 мм. Новая теплотрасса протяженностью 810 метров полностью заменит существующий здесь участок  трубопровода, долгое время являвшегося одним из самых  проблемных в Волгограде. Он был построен еще в начале 70-х годов прошлого века. За последние 7 лет здесь было зафиксировано 12 порывов.

Необходимость реконструкции объекта обусловлена не только тем, что теплотрасса пролегает в центре города-миллионника и питает 20 многоквартирных домов, 3 детских сада и школу. Помимо этого расположенный на территории Комсомольского сада трубопровод соединяет между собой две тепломагистрали — на улице Советской и на улице Коммунистической, и в случае возникновения порывов на каком-либо из них позволяет устранять протечки без отключения потребителей.

Параллельно с теплотрассой в Комсомольском саду с целью повышения надежности и качества теплоснабжения идет замена прилегающей теплосети на улице Коммунистической, в районе железнодорожной поликлиники. В последние шесть лет каждый отопительный сезон здесь фиксировались порывы. Чтобы избежать этого в будущем, специалисты заменят 200 метров трубопровода диаметром 400 мм.

В настоящее время в Комсомольском саду специалисты тепловых сетей приступили к демонтажу тротуарной плитки, после чего будет разрыта траншея и проложена новая сеть. Новая теплотрасса будет пролегать параллельно существующей – от здания пожарной каланчи вниз по улице Володарского и напротив инклюзивной детской площадки на улице им. 10-й дивизии НКВД. Работы на территории парка продлятся ориентировочно до конца сентября.

Учитывая тот факт, что Комсомольский сад входит в число излюбленных мест отдыха жителей Волгограда, где расположены аттракционы и спортивная площадка для занятия воркаутом, «Концессии теплоснабжения» будут проводить работы с минимальными неудобствами для горожан. На период реконструкции многоквартирные дома и другие объекты, подключенные к тепловой сети, не будут ограничены в подаче горячего водоснабжения. Кроме того в ходе замены трубопровода сохранятся все зеленые насаждения. Тротуарную плитку и малые архитектурные формы придется временно демонтировать. По окончанию работ благоустройство будет восстановлено в полном объеме. Все действия на территории парковой зоны согласованы с администрацией Волгограда.  

Всего в рамках реализации инвестпрограммы в этом году «Концессиями теплоснабжения» будет инвестировано 1,85 млрд руб. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.