В поселке Аэропорт наружную теплосеть меняют на подземную

В поселке Аэропорт Дзержинского района Волгограда завершаются работы по замене наземных трубопроводов на подземные. Реконструкцию сетейДанное мероприятие теплоснабжения осуществляет компания «Концессии теплоснабжения» в рамках комплексного благоустройства территории поселка.

Снабжение жителей поселка Аэропорт отоплением и горячей водой сегодня осуществляет местная котельная. Она обслуживает 80 объектов, включая 22 многоквартирных домов, детский сад,поликлинику иряд других потребителей. Значительная часть сетей была проложена на поверхности земли. Работы по замене таких сетей были разбиты на два этапа. Первый этап выполнили осенью прошлого года. Сейчас завершается второй этап работ.

Особенностью производимых работ является применение энергоэффективной технологии. Наземные трубопроводы меняются на предызолированные трубы в пенополиуретановой (ППУ) оболочке. Это современная высококачественная изоляция, которая не разрушается со временем и значительно увеличивает надежность теплоснабжения, а кроме того позволяет строить сети бесканальным способом, то есть без прокладки бетонного «короба», непосредственно в грунт. Благодаря этому значительно удешевляются строительные работы, а в дальнейшем уменьшается количество теплопотерь в сетях.  

В настоящее время уже завершена замена наземных трубопроводов на основных участках поселка Аэропорт. Сейчас новые трубы прокладывают на внутриквартальных сетях. Все работы «Концессии теплоснабжения» осуществляют собственными силами, без привлечения подрядных организаций. Общая протяженность реконструированной сети в поселке — более 400 метров. 

Помимо замены трубопроводов в поселке Аэропорт в этом году «Концессии теплоснабжения» реализуют масштабную инвестиционную программу. Общий объем затрат в 2017 году на реализацию инвестпрограммы составит почти 2 млрд. рублей. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.