В Волгограде заменили 6 км тепловых сетей

Подготовка к отопительному сезону в Волгограде идет полным ходом. Во всех районах Волгограда «Концессии теплоснабжения» ведут работу по замене поврежденных участков сетей. На данный момент обновлено 6 км трубопроводов.   

В числе объектов, где на днях завершился ремонт, — трубопровод диаметром 300 мм, проходящий в районе ул. Жолудева, 10 в Тракторозаводском районе Волгограда. Протяженность перекладываемого участка составила 60 метров. Также на объекте был заменен водовод и при поддержке «Концессии водоснабжения» обновлена канализация, ведущая к административному зданию.  

Повреждения трубопровода на ул. Жолудева, 10 были выявлены по результатам первого этапа гидравлических испытаний, завершившегося в Волгограде в конце мая. Второй этап состоится в августе – сентябре. Всего по итогам первого этапа испытаний специалисты уже устранили более 400 порывов сетей. Гидравлические испытания являются важной частью подготовки городской системы теплоснабжения к новому отопительному сезону, во время которых трубы и оборудование проверяются на прочность. В этом году испытания проводятся в усиленном режиме с целью выявления и замены максимального числа ненадежных участков тепловых сетей. Этому способствует  изготовленное «Концессиями теплоснабжения» современное мобильное оборудование, которое впервые применяется в Волгограде.

Одновременно с заменой поврежденных участков сетей в городе проходят плановые ремонты котельного оборудования. На 24 котельных этот вид работ уже завершился. 

Напомним, помимо выполнения ежегодной производственной программы «Концессии теплоснабжения» реализуют масштабную инвестпрограмму. Объем инвестиций в модернизацию теплового хозяйства Волгограда в этом году составит 1,85 млрд рублей. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размещаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.