ЦДК «Родина» подключат к центральному отоплению

В центре досуга и культуры «Родина» начаты работы по модернизации систем теплоснабжения и вентиляции. «Концессии теплоснабжения» построят 70 метров сетей, чтобы подключить здание к тепломагистрали.

В течение многих лет администрация центра досуга и культуры «Родина» закупала около 40 тонн угля ежегодно, чтобы отапливать помещения, в которых ежедневно занимаются около 400 воспитанников.  Четыре работника в круглосуточном режиме следили за тем, чтобы подавать в здание теплоноситель нужной температуры, однако старые угольные котлы не справлялись с нагрузкой. Грядущий отопительный сезон педагогический коллектив и воспитанники встретят в новых, комфортных условиях. 

— В прошлом году для центра «Родина» разработана проектно-сметная документация, сейчас ведутся строительно-монтажные работы, – отметил Владимир Матасов, глава администрации Центрального района. — Пусконаладочные работы всех инженерных систем здания будут проведены до начала отопительного сезона 2017-2018 годов — такая задача поставлена губернатором региона Андреем Бочаровым в ходе выездного совещания. Работы идут за счет средств, выделенных из городского бюджета под контролем администрации района и профильных комитетов администраций города и области.

В настоящее время проведен монтаж теплосетей внутри здания, рабочие занимаются монтажом индивидуального теплового пункта, который заменит два угольных котла, и установкой вентиляционных коробов. Помимо этого, в здании появится современная система пожарной сигнализации.  В ближайшее время обновленным тепловым сетям предстоят первые испытания на прочность в ходе опрессовочных работ.

Обновленная система будет работать в автоматизированном режиме, который регулирует подачу тепла в помещения в зависимости от температуры воздуха на улице. Кроме того, совместно с компанией «Концессии теплоснабжения» в июле будет проведена дополнительная работа по технологическому присоединению новой тепловой системы центра к основной ветке теплоснабжения. Компания-концессионер проложит свыше 70 погонных метров трубопровода, присоединив центр к основной тепловой магистрали.

— С появлением крупных инвесторов  в регионе формируется новая система жизнеобеспечения, которая даст возможности для развития на десятилетия вперед, в соответствии с долгосрочной стратегией реализуются крупные инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ,  — отметил Петр Пименов, заместитель руководителя Департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда. — Масштабная модернизация и строительство новых объектов теплоснабжения и водоснабжения закладывает основу многолетнего надежного функционирования жилищно-коммунального комплекса города. В то же время муниципалитет по-прежнему находит возможность модернизировать городское коммунальное хозяйство, в том числе объекты теплового хозяйства.  Модернизация систем отопления и вентиляции в центре досуга и культуры «Родина» повысит надежность работы коммуникаций и поможет создать на территории центра комфортные условия для воспитанников и педагогов. 

Официальный сайт администрации Волгограда.