В Волгограде состоялся «круглый стол» по формированию совместной стратегии реконструкции городских магистралей и инженерных систем

Руководители профильных комитетов администрации Волгограда, волгоградских концессионных компаний, эксперты и представители общественных организаций в ходе обсуждения приняли ряд совместных решений о наиболее эффективных методах комплексной реконструкции и обновления инженерных систем жизнеобеспечения и улично-дорожной сети.

Сегодня в Волгограде сформирован новый системный подход к реновации городских магистралей и инженерных систем. Профильными ведомствами Администрации Волгограда совместно с концессионными компаниями разработана схема поэтапного обновления изношенных сетей, проходящих вдоль городских магистралей и дорог. В рамках комплексного обновления коммунальной инфраструктуры проводится масштабная замена отслуживших свой срок сетей новыми, выполненными из современных износостойких материалов, срок службы которых составляет до 25 лет. Только после этого подрядные организации приступают к реконструкции дорожного полотна. Именно такая последовательность работ, согласованная и синхронизированная всеми ведомствами, становится залогом надежного и долговечного результата обновления жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктуры. 

— Работы на таких крупных объектах, как улица Советская и рокадная магистраль, будут проводиться комплексно в несколько этапов: после замены или устройства новых трубопроводов, на объект выйдут подрядные организации, которые практически заново реконструируют дорожное покрытие, — рассказал председатель комитета дорожного хозяйства Виталий Земцов. — Комплекс работ включает в себя засыпку котлована с уплотнением грунта после выполнения строительно-монтажных работ, устройство щебеночного основания, выравнивающего слоя, укладку верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, замену бордюров и организацию тротуарных зон.

Первый этап масштабной работы по обновлению теплотрассы с последующим восстановлением дорожного покрытия на улице Советской уже начался – с 1 июня компания «Концессии теплоснабжения» приступила к замене тепловой сети в границах от ул. 13-й Гвардейской до ул. Соколова. Этот участок улицы Советской закрыт для  движения транспортных средств до 15 августа. Реконструкция тепломагистрали будет произведена практически на всем протяжении Советской — на втором этапе от ул. Наумова до Пражской и на завершающем этапе – от ул. Соколова до ул. Ленина. Наряду с заменой теплотрасс на каждом объекте необходимую часть работ по обновлению систем водоснабжения выполнит и компания «Концессии водоснабжения».

После того, как на каждом из участков завершается перекладка трубопроводов, к работам приступают дорожные службы. Протяженность реконструируемой улицы составит порядка 2,8 километра, а площадь обновленного дорожного полотна — около 38 тыс. кв. метров. 

Комплексное обновление теплотрасс с реконструкцией дорожного покрытия в этом году также запланировано на двух участках на улице Ополченской — на пересечении с ул. Атласова и с ул. Быкова, на улице 39-я Гвардейская (в районе проспекта Ленина, 79), на ул. Возрождения (рядом с жилым домом № 14), а также на пересечении ул. Лермонтова и ул. 4-х Связистов. Практически одновременно с обновлением теплотрассы компания «Концессии водоснабжения» на данных участках также проведет реконструкцию водопроводной сети. 

— Именно обоюдная заинтересованность всех сторон в качественном результате дает возможность реализовать на практике системный подход. Я уверен, что такая работа будет продолжена в дальнейшем, — подчеркнул директор «Концессий теплоснабжения» Евгений Ярцев. 

Последовательность действий при реконструкции сначала инженерных сооружений, а затем дорожной сети, разработка единого алгоритма действий совместно с федеральными структурами — основные принципы концепции развития системы жизнеобеспечения, озвученные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на выездном заседании комитета по транспорту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам развития региональных, федеральных и местных дорог и железнодорожного транспорта. 

Комплексное обновление инженерных коммуникаций и дорожной инфраструктуры применяется в Волгограде впервые и создает необходимую основу для развития города, обеспечения волгоградцев качественными жилищно-коммунальными услугами, обновленными и благоустроенными дорогами, которых они достойны. Эффективный системный подход не применялся в Волгограде десятилетиями – за это время система жизнеобеспечения города пришла в упадок, достигнув местами критического уровня износа. Комплексное восстановление коммунального и дорожного хозяйства позволяет реконструировать объекты на долгосрочную перспективу, закладывая фундамент для дальнейшего развития мегаполиса.

Пресс-служба администрации Волгограда.