Завершился первый этап гидравлических испытаний

Подготовка городской системы отопления к предстоящей зиме в самом разгаре. Стартовавшие по окончанию минувшего отопительного сезона гидравлические испытания, в ходе которых трубы проверяют на прочность, завершились. По их итогам специалисты уже устранили  более 250 порывов сетей. Второй этап гидравлических испытаний состоится в августе – сентябре, после завершения плановых ремонтов и реконструкции ряда объектов.

В настоящее время котельные областного центра вышли на планово-предупредительные ремонты. В Краснооктябрьском районе первой котельной, где стартовали плановые работы, стала котельная № 629. Это одна из самых крупных котельных Волгограда. Она обеспечивает теплом и горячей водой 383 объекта, в том числе 312 многоквартирных домов, 7 поликлиник, 12 детских садов и 11 школ.

В ходе плановых работ специалисты производят ремонт насосного оборудования, в частности циркуляционных и рециркуляционных насосов, который включает замену подшипников, проточку валов и другие виды работ. Также осуществляется поверка манометров и другой контрольно-измерительной аппаратуры.  

Важной частью подготовки к предстоящему отопительному сезону являются профилактические работы на котлах, в том числе футеровка горелок. Во время работы котельной температура внутри устройства достигает 1,5 тысяч градусов по Цельсию. Чтобы в этих условиях защитное покрытие горелок не разрушалось, его необходимо ежегодно восстанавливать.

 По итогам планового ремонта функциональность оборудования будет проверена в тестовом режиме, а затем будет произведен запуск котельной в рабочем режиме.

Всего в текущий межотопительный период на объектах «Концессии теплоснабжения» в рамках плановых работ предполагается отремонтировать и провести профилактику на 8,5 тысячах единиц оборудования, включая контрольно-измерительные приборы, котлы, моторы сетевых насосов и прочее электрооборудование.

Одновременно с плановым ремонтом оборудования в котельных и ЦТП ведется ремонт и замена поврежденных участков тепловых сетей, выявленных в ходе гидравлических испытаний. Впервые в этом году гидравлические испытания проводятся в усиленном режиме с целью выявления и замены максимального числа ненадежных участков тепловых сетей. Предпринятые меры и своевременные ремонты сетей позволят улучшить качество и повысить надежность теплоснабжения в осенне-зимний период.

Помимо выполнения производственной программы «Концессии теплоснабжения» в 2017 году приступают к реализации масштабной инвестиционной программы, в рамках которой планируется построить 5 новых блочно-модульных котельных, реконструировать 12 котельных и 25 ЦТП, переложить 22,3 км и построить 17,6 км тепловых сетей. Общий объем инвестиций в этом году составит почти 2 млрд. рублей.