В Волгограде началась подготовка к следующему отопительному сезону

Подготовка городской системы теплоснабжения к следующему отопительному сезону началась с температурных испытаний сетей в последние дни подачи тепла в дома. Сейчас полным ходом идут гидравлические испытания, в ходе которых в трубопроводы подается вода под высоким давлением — таким образом трубы испытывают на прочность. Одновременно с гидравлическими испытаниями ряд котельных города остановлен на планово-предупредительные работы, являющиеся неотъемлемой частью подготовки к осенне-зимнему периоду.

— Котельная № 40 снабжает теплом и горячей водой более 200 объектов, в том числе многоквартирные дома, расположенные в заполотновской части Центрального района, — пояснил начальник энергорайона №2 «Концессии теплоснабжения» Дмитрий Дунаев. — Во время плановых работ специалисты ремонтной службы проводят ревизию арматуры, ее опрессовку и смазку, ремонтируют задвижки, чистят и ремонтируют деаэраторы, благодаря которым из воды удаляются газовые примеси. Также осуществляется центровка сетевых и прочих насосов, необходимых в том числе для создания циркуляции воды в трубах.

Важной частью профилактических работ является чистка котловых коллекторов и барабанов, а также ревизия котловой арматуры. Здесь особое внимание уделяется горелкам, расположенным внутри котлов. Также проводится поверка сигнализаторов загазованности — приборов, улавливающих наличие в воздухе молекул метана и угарного газа. 

Всего в котельной № 40 располагается пять котлов емкостью 15 и 12 тонн каждый. Через котлы в летний период проходит около 800 кубометров воды в час, а в зимний период – в два раза больше.

По окончанию планово-предупредительных мероприятий работа котельной проверяется в тестовом режиме, а затем запускается в рабочем.

Всего в текущем межотопительном периоде на объектах «Концессии теплоснабжения» в рамках плановых работ предполагается отремонтировать и провести профилактику на 8,5 тысячах единиц оборудования, включая котлы, контрольно-измерительные приборы, моторы сетевых насосов и прочее электрооборудование. 

Помимо выполнения производственной программы «Концессии теплоснабжения» в 2017 году приступают к реализации масштабной инвестиционной программы, в рамках которой планируется построить 5 новых блочно-модульных котельных, реконструировать 12 котельных и 25 ЦТП, построить 17,6 км и переложить 22,3 км тепловых сетей. Общий объем инвестиций в систему теплоснабжения Волгограда в этом году составит почти 2 млрд. рублей.