«Концессии теплоснабжения» повышают энергоэффективность

25 апреля состоялся VI Межрегиональный форум «Энергосбережение и энергоффективность. Волгоград-2017», на котором выступили с докладами заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Евдокименко, директор «Концессий теплоснабжения» Евгений Ярцев, директор «Концессий водоснабжения» Валерий Казанцев, а также руководители других ведомств и предприятий региона.

Модернизация коммунальной инфраструктуры Волгограда, которую проводит компания «Концессии теплоснабжения», подразумевает снижение затрат на энергоресурсы и их качественное использование. Об этом в своем докладе рассказал директор предприятия Евгений Ярцев в рамках форума «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017».

— Одним из обязательных условий концессионного соглашения, заключенного с администрацией Волгограда, является улучшение показателей надежности и энергоэффективности. Так, необходимо снизить аварийность на сетях теплоснабжения, сократить количество прекращений подачи тепла в результате технологических нарушений.  Кроме того предстоит улучшить показатели энергоэффективности теплоснабжения: уменьшить расход топлива на производство тепла, снизить потери тепловой энергии и теплоносителя в сетях. Такие же планы по  энергоэффективности заложены и по системе горячего водоснабжения, — пояснил Евгений Ярцев.

Первые шаги в данном направлении были сделаны в рамках реализации инвестпрограммы уже в IV квартале 2016 года. Напомним, тогда в Кировском районе были реконструированы котельные №1 и №2 с увеличением мощности и замещен убыточный источник тепла «ВолгоГРЭС». Кроме того, в поселке Гумрак была введена в эксплуатацию современная блочно-модульная котельная вместо устаревшей угольной котельной, а также переложены наиболее ветхие участки сетей в Тракторозаводском, Центральном, Дзержинском и Кировском районах. Общий объем инвестиций в 2016 году составил 348 млн руб.

В текущем году «Концессии теплоснабжения» продолжат работу. В планах на 2017 год — построить и ввести в эксплуатацию 5 новых блочно-модульных котельных, 12 котельных и 25 центральных тепловых пункта — модернизировать. Также предполагается переложить 22 км тепловых сетей.   

Отметим, деятельность компании по экономии энергоресурсов высоко оценили в ходе совещания. По словам Дмитрия Калашникова, председателя комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной Думы, сегодня можно наблюдать практические результаты формирования энергоэффективной политики, проводимой ресурсоснабжающим предприятием.

По итогам форума ООО «Концессии теплоснабжения» вручено благодарственное письмо комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области за вклад в развитие энергетической отрасли региона.