«Концессии теплоснабжения» стали лучшим проектом ГЧП в сфере ЖКХ России

27 февраля на Инвестиционном форуме в Сочи состоялось объявление лауреатов и вручение Национальной премии «РОСИНФРА». «Концессии теплоснабжения» с проектом модернизации системы теплоснабжения Волгограда признаны лучшим проектом государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

«РОСИНФРА» — на сегодняшний день самая престижная национальная премия в сфере инфраструктуры, учреждена Центром развития ГЧП, вручается уже третий раз. В 2016 году отбор проводился в рамках 14 номинаций. Всего было подано более 130 заявок из 38 регионов России. В жюри премии — представители Госдумы и Совета Федерации, Минэкономразвития, Минтранса, Минстроя и Минздрава России, руководители ведущих финансовых институтов и общественных организаций.

В «шорт-лист» премии в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере» ЖКХ вошел проект строительства водоочистных сооружений водозабора в городе Тобольске, проект создания системы коммунальной инфраструктуры для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области. Но лучшим проектом ГЧП в сфере ЖКХ по мнению жюри стал проект модернизации системы теплоснабжения Волгограда.

Награду председателю совета директоров «Концессии теплоснабжения» Юрию Сизову вручила директор департамента городской среды Министерства ЖКХ и строительства Оксана Демченко. 

— Для нас этот проект является знаковым, так как в нем использованы новые технологии, — отметил на церемонии награждения Юрий Сизов. — Большое спасибо жюри за выбор этого проекта, он имеет большое значение для улучшений системы ЖКХ в целом. Надо отдать должное концеденту – администрации Волгограда и администрации Волгоградской области, которые создали максимально благоприятные условия для инвестора и сделали все от них зависящее, чтобы концессия состоялась.

Реализация механизма государственно-частного партнерства, создание благоприятных условий для прихода крупных инвесторов, в том числе в отрасль ЖКХ – одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Сегодня в Волгограде реализуется два масштабных инфраструктурных проекта на условиях ГЧП – в сфере водоснабжения и водоотведения и в сфере теплоснабжения. Инвестиции позволят модернизировать коммунальную инфраструктуру, навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве и решить проблемы, накопленные из-за многолетнего хронического недофинансирования отрасли.

Оксана Демченко в своей речи от лица министерства ЖКХ и строительства поблагодарила регион, город, инвестора, «потому что проект – результат совместного скрупулезного, тяжелого труда, в итоге мы имеем результат, реальную практику модернизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства». По мнению Оксаны Демченко, именно развитие ГЧП в сфере ЖКХ позволяет отрасли жилищно-коммунального хозяйства быстро меняться.

Напомним, концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения Волгограда было подписано в сентябре 2016 года на 30 лет. По условиям соглашения «Концессии теплоснабжения» до 2045 года вложат в модернизацию коммунальной инфраструктуры 29,6 млрд. рублей. Инвестиции в 2017 – 2019 году составят 6,4 млрд. рублей.