Волгоград переходит на единые платежки

С 1 января 2017 года начали действовать изменения в действующем жилищном законодательстве, которые касаются начисления платы для многоквартирных домов. В связи с этим инспекция Госжилнадзора Волгоградской области вместе с АО «ИВЦ ЖКХ» разработала новый макет платежного документа. В макет включены и  услуги по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению. Абоненты «Концессии теплоснабжения» и «Концессии водоснабжения», ранее получавшие отдельный счет за отопление и воду, теперь получат единую платежную квитанцию.

— Отдельные счета за отопление, горячую и холодную воду выставлялись с октября прошлого года части жителей города. Все это время мы получали обратную связь от населения, — говорит генеральный директор АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Олег Фомичев. – Дополнительный платежный документ создавал некоторые неудобства для волгоградцев, возникали вопросы при его оплате через терминалы Сбербанка или онлайн сервисы, особенно у людей пожилого возраста. Поэтому мы приняли решение вернуться к практике единой платежки с учетом изменений в законодательстве.

«Концессии теплоснабжения» и «Концессии водоснабжения» — компании, внедряющие клиентоориентированный подход. «Концессии» прежде всего ценят удобство и комфорт потребителей, поэтому объединение всех видов жилищно-коммунальных услуг в одну платежку поддержали. Также это решение одобрило подавляющее большинство управляющих компаний города.

— Макет нового платежного документа разработан с целью профилактики правонарушений. Тот объем информации, который в нем размещен, является обязательным, — говорит начальник отдела контроля за порядком начисления платежей инспекции Госжилнадзора Волгоградской области Наталья Махонина. – Законодательно исключено понятие «коммунальных услуг на общедомовые нужды», вместо него появился «коммунальный ресурс, потребляемый для содержания общего имущества», однако для каждого вида ресурса сумма указывается отдельно. Люди должны видеть, сколько они платят и за что они платят.

— В целом, новый платежный документ  стал информативнее, а начисления прозрачнее, — отмечает  заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Татьяна Сыроежкина. —  В  первом  разделе  потребители могут наглядно увидеть суммы  за индивидуальное потребление ресурсов, начисленные  согласно показаниям  прибора учета или нормативам,  во втором — увидят начисления за те ресурсы, которые используются при содержании общедомового имущества. Это упростит взаимодействие с управляющей организацией в вопросах перерасчета и начисления пени.

Платежные документы за январь волгоградцы получат уже по новой форме в первые дни февраля.