В Кировском районе идет постепенный прогрев домов

На текущий момент в Кировском районе, где сегодня утром устранен порыв на магистральном теплопроводе диаметром 600 мм, идет прогрев домов и постепенное увеличение температуры теплоносителя.

Напомним, порыв на трубопроводе произошел вечером 25 января. Место течи удалось оперативно обнаружить и незамедлительно приступить к ремонту. Восстановительные работы проходили в крайне тяжелых условиях. Повреждение произошло в месте пересечения сетей тепло-, водо-, газо- и электроснабжения. Наличие в точке порыва коммуникаций не позволило вскрыть полностью бетонный канал теплотрассы. Специалисты «Концессии теплоснабжения» приняли решение заменить прохудившийся отрезок трубы методом горизонтального протаскивания. Трубу пришлось разрезать на несколько частей и, удалив поврежденный фрагмент, сдвинуть в канале, а затем в образовавшемся месте разрыва вставить новый фрагмент. Сотрудники выполнили ювелирную работу по подгонке и балансировке трубы и заварили швы по окружности. Одновременно на месте восстановительных работ присутствовало четыре бригады аварийно-диспетчерской и ремонтной служб энергорайона №3 тепловых сетей — сварщики, работавшие непосредственно на теплотрассе, сменяли друг друга. Также на месте находилось пять единиц спецтехники.

В данное время продолжается постепенное повышение параметров работы котельной. Плавное, без «рывков», увеличение температуры теплоносителя необходимо, чтобы избежать повторных инцидентов.

— Теплоснабжение в Кировском районе полностью восстановлено, в 11.30 система начала заполняться водой, сейчас теплоноситель поступает во все без исключение дома, — пояснил технический директор «Концессии теплоснабжения» Сергей Багин. — Однако нужно понимать, что после остановки котельной нагрев воды в котлах происходит постепенно, также требуется время, чтобы горячая вода дошла до потребителей.

Сейчас батареи в квартирах жителей Кировского района уже теплые. Тем не менее, после слива воды из стояков и радиаторов жилых домов, возможно «завоздушивание» внутридомовых систем. В случае возникновения подобных ситуаций о них необходимо сообщать в управляющие компании — УК занимаются отладкой отопления непосредственно в домах. Специалисты тепловых сетей готовы оказать в этом содействие.