Концессиионеры будут готовить кадры для себя

«Концессии теплоснабжения» и «Концессии водоснабжения» подписали соглашения о сотрудничестве с Институтом архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета – ведущим вузом региона, осуществляющем подготовку инженерных кадров, в том числе в сфере коммунального хозяйства.

Подписание соглашений состоялось в торжественной обстановке в ходе заседания ректората, в котором приняли участие директор «Концессий теплоснабжения» Евгений Ярцев и директор «Концессий водоснабжения» Николай Николюк. В расширенном заседании ректората также присутствовали заместители губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, Зина Мержоева, Валентина Гречина, глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.

По мнению директора ИАиС Игоря Стефаненко, одной из проблем развития являются барьеры взаимодействия института со строительной отраслью и коммунальным хозяйство. Чтобы преодолеть этот барьер, рабочие группы, состоявшие из ученых, преподавателей института и практиков, работающих в крупных компаниях-концессионерах, в течение полутора месяцев вырабатывали принципы и направления сотрудничества, связь реальной потребности в кадрах с учебными планами, направлениями научной деятельности института. Результатом станет усиление взаимодействия между вузом и концессиями, закрепленного теперь документально.

По мнению директора компании «Концессии теплоснабжения» Евгения Ярцева, концессионеры смогут задействовать научный потенциал университета для проработки проектов, организации и внедрения энергоэффективных программ, обмена научной информацией и опытом.

— Сегодня ЖКХ меняется. Инвестиции дают нам возможность модернизировать сети, реконструировать котельные, устанавливать современное «умное» оборудование. Но со всем этим сложным хозяйством нужно грамотно обращаться. «Умная» техника требует высококвалифицированных кадров. И здесь мы надеемся на сотрудничество с опорным университетом, — говорит Евгений Ярцев. – Я также вижу поле для сотрудничества в плане проработки проектов, организации и внедрения энергоэффективных программ, обмена научной информацией и опытом.

Директор «Концессий водоснабжения» Николай Николюк уверен, что сотрудничество с институтом повысит эффективность эксплуатации коммунальных систем Волгограда, так как создаст условия для совместной подготовки высококвалифицированных кадров. В своем выступлении на заседании ректората ВолгГТУ он подтвердил готовность компании содействовать трудоустройству выпускников, внедрять разработанные институтом инновации в сферу жилищно-коммунального хозяйства, а также пригласил к участию в таких перспективных проектах, как «Цифровое ЖКХ».

Компании-концессионеры открыты и для преподавателей, ученых университета, и для студентов: готовы участвовать в учебном процессе, проводить занятия и экскурсии, брать молодых специалистов на практику. Профессионалы, которые трудятся в коммунальных компаниях, могут не в теории, а на практике показать, как устроено тепло- и водоснабжение Волгограда, как это все работает. Инфраструктура миллионного города – очень сложная и точно выверенная система, которая требует взвешенных и точных инженерных решений.

Соглашениями предусмотрено прохождение производственной практики для студентов в конкретных подразделениях компаний, определены направления научных исследований и проектирования, в том числе в плане инноваций в сфере водоснабжения, водоочистки и теплоснабжения: разработка рекомендаций на проектирование и реконструкцию станций, оптимизация режимов работы технических блоков, обоснование инвестиций для реконструкции и развития коммунальных систем.