В Жилгородке устранили порыв на теплотрассе

В Дзержинском районе Волгограда на ул. 51-й Гвардейской устранили течь теплопровода. Порыв обнаружили еще накануне вечером, но было принято решение не отключать в ночь жилые дома от отопления. Предполагалось, что на время ремонтных бригад тепло не будет подаваться в два десятка домов, однако по факту подача тепла и горячей воды была ограничена только в 13 жилых зданий в середине дня, когда большинство жителей находятся на работе.

Ремонтные бригады вырезали кусок трубы с трещиной, а затем залатали прохудившийся теплопровод. Работы непосредственно на трубе заняли по времени около трех часов. Отопления в зоне отключения не было с 14.00 до 17.00 – за это время жилые помещения не успели остыть.

Причиной порыва теплотрассы стала высокая изношенность сетей – в Волгограде этот показатель превышает 70 процентов. В частности, трубопровод в Жилгородке, который пришлось латать на этот раз, был проложен в 1976 году и с тех пор ни разу не менялся. В последние несколько лет порывы на нем происходят ежегодно. Замена участка теплотрассы на ул. 51-й Гвардейской вошла в краткосрочную трехлетнюю инвестпрограмму «Концессий теплоснабжения» — в нее отбирались наиболее аварийноопасные участки сетей, где порывы происходят особенно часто.

Всего в 2017 — 2019 году «Концессии теплоснабжения» планируют вложить в модернизацию тепловых сетей 1,8 миллиарда рублей и заменить 135,8 погонных километров трубопроводов. Общий объем инвестиций в реконструкцию теплового хозяйства города составит 6,4 миллиарда рублей.