Губернатор провел совещание по работе коммунальных систем

Промежуточные итоги реализации концессионных соглашений в отношении коммунальных систем Волгограда стали основной темой совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров с руководством управляющей компании «Лидер», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», профильных ведомств администрации региона, администрации города-героя.

Как было отмечено в ходе совещания, инвестиционную программу 2015 года ООО «Концессии водоснабжения» выполнило в полном объеме, все запланированные работы на 2016 год ведутся в соответствии с графиком.

Глава региона Андрей Бочаров поблагодарил компанию за конструктивное взаимодействие и выполнение взятых на себя обязательств. «Проект такого масштаба пока остается единственным в России, — подчеркнул губернатор. — Реализуя его, мы формируем новую нормативную базу и по другим объектам ЖКХ. В том числе, по тепловому хозяйству».

Как сообщил директор ООО «Концессии водоснабжения» Николай Николюк, общий объем перекладки изношенных и аварийных сетей на сегодняшний день превысил 107 километром, благодаря чему удалось существенно снизить количество порывов и потери ресурса. Еще 44 километра будут заменены до конца года. Проведены работы по реконструкции водопроводно-насосных, канализационно-насосных станций, водоочистных сооружений, резервуаров чистой воды; строительству локальных очистных сооружений в поселках Аэропорт и Гумрак; созданию коллектора «Разгуляевский»; модернизации оборудования на станции о. Голодный.

Кроме того, завершено обновление четырех лабораторий водоканала, которые следят за качеством питьевой воды и сбрасываемыми после очистки стоками. В результате волгоградские лаборатории вошли в тройку лучших в стране по оснащенности, а, значит, — по точности и скорости проводимых анализов. Также концессионером внедряется концепция «Цифрового водоканала», презентованная на международном инвестиционном форуме в Сочи. На 52 объектах из 101 уже установлена система телеметрии. Масштабные работы запланированы на четвертый квартал 2016 года.

«Когда мы начинали этот проект, я слышал только одно: это невозможно, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Сегодня мы видим реальный эффект совместной работы. Она создает задел для комплексного развития территорий, возведения новых микрорайонов».

Участники совещания обсудили концепцию дальнейшего развития систем водоснабжения и водоотведения, а также инвестиционную программу по модернизации теплового хозяйства Волгограда. Глава региона поставил задачу проводить все работы максимально открыто и публично.

Напомним, наведение порядка в ЖКХ Андрей Бочаров обозначил главным условием для вывода качества жизни в регионе на новый, достойный уровень. В результате масштабной и последовательной работы по оздоровлению коммунальной сферы в 2015 году в отрасль удалось привлечь частные инвестиции. В течение 30 лет ООО «Концессии водоснабжения» инвестирует в модернизацию систем водоснабжения и водоотведения Волгограда 58 миллиардов рублей. Это самый крупный проект не только в РФ, но и в Европе. В 2016 году концессионное соглашение было заключено в отношении теплового хозяйства Волгограда. В обязанности концессионера входит проектирование, строительство, реконструкция, эксплуатация объектов и сетей теплоснабжения сроком на 30 лет с объемом инвестиций 29,6 миллиарда рублей.

Пресс-служба Администрации Волгоградской области