В дома волгоградцев пришло долгожданное тепло

Завершились работы, связанные с началом отопительного сезона. В дома большинства волгоградцев пришло долгожданное тепло. Однако по ряду многоквартирных домов было выявлено серьезное отставание от плана. Сообщения об этом содержались в ряде публикаций СМИ. «Концессии теплоснабжения» проанализировали причины таких ситуаций.

В частности, задержка с подачей тепла в жилой дом по улице Саши Чекалина в Кировском районе была связана с порывом теплотрассы. Сейчас восстановительные работы здесь завершаются, и в ближайшее время дом будет отапливаться в полном объеме. На данном участке теплосетей замена труб последний раз производилась в середине 80-х годов прошлого века, больше 30 лет назад.

К сожалению, это не единичный случай. Из 12 жалоб жителей, попавших к журналистам, в четырех случаях именно порывы на теплосетях стали причиной отсутствия отопления. Несмотря на то, что в ходе подготовки к отопительному сезону было обновлено около 20 км сетей, проблема высокого износа труб еще долго будет одной из самых актуальных в тепловом хозяйстве города. Износ всей системы теплоснабжения, в том числе и трубопроводов, составляет больше 70%.

Критичное состояние коммунального городского хозяйства – прямой результат многолетнего недостатка финансирования, приведшего МУП «ВКХ» в состояние банкротства. Но есть уверенность, что благодаря передаче теплового хозяйства города в концессию, волгоградское теплоснабжение начнет так же активно обновляться, как это уже происходит с водопроводным хозяйством Волгограда.

Еще пять жалоб от жителей города связаны непосредственно с зоной ответственности МУП «ВКХ». На момент выхода материала в печать все неполадки были устранены, и тепло подается в дома без перебоев.

В остальных случаях проблема связана уже с работой управляющих компаний, обслуживающих проблемные дома, точнее – с так называемыми локальными постоячными регулировками системы теплоснабжения внутри многоквартирных домов. Тепло в дома было подано вовремя, однако специалисты управляющих компаний не смогли своевременно провести работы на внутридомовых сетях. В результате жильцы столкнулись с тем, что часть квартир в домах отапливалась, а часть только находилась в ожидании тепла. Сейчас эти недостатки в работе УК также устранены.