От слов к делу: волгоградские студенты-тепловики проходят производственную практику в Концессиях

Студенты кафедры «Энергоснабжение, теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» ВолгГТУ пройдут производственную практику на реальных объектах «Концессий теплоснабжения». Будущим специалистам откроют все секреты теплового хозяйства и покажут, каким будет тепловое хозяйство в самом ближайшем будущем.

Первую приветственную встречу со студентами провели в едином диспетчерском центре Концессий. Туда в режиме онлайн поступают данные с более чем 12 тысяч датчиков телеметрии, установленных концессиями водо- и теплоснабжения на тепловых и водопроводных сетях, в котельных и очистных сооружениях, центральных тепловых пунктах и насосных станциях. Все данные о температуре, давлении и других параметрах сводятся в электронную базу и выводятся на видеопанель с цифровой картой коммунальных сетей Волгограда.  

После диспетчерской студенты посетили одну из самых современных котельных с автоматизированной системой управления. В котельной была проведена модернизация, которая позволила не только улучшить производственные показатели, но и экологическую ситуацию, повысить комфорт проживания жителей 27 многоэтажных домов в одном из самых густонаселенных кварталов Центрального района.

— С одной стороны, такая практика – это возможность для студентов применить свои знания в реальном производстве, получить ценный опыт, — отметил главный инженер «Концессий теплоснабжения» Алексей Гуляев. — С другой стороны – наша компания получает уже практически готовых специалистов, которые не просто обучились в университете, но уже способны использовать теорию на практике.

— Мы благодарны «Концессиям теплоснабжения» за сотрудничество. Практика позволяет разнообразить учебный план, расширить его и углубить, студенты же своими глазами видят возможности для развития своей карьеры, — подчеркнул директор института архитектуры и строительства ВолгГТУ Олег Душко.

Масштабная работа, ведущаяся сегодня в Волгограде по модернизации теплового хозяйства, требует нового подхода к формированию профессиональных кадров. Только за прошедший 2021 год практику в «Концессиях теплоснабжения» прошли 106 студентов из различных технических университетов и колледжей Волгограда. Практика под руководством опытных наставников позволит наработать необходимые навыки, глубже погрузиться в профессию и в перспективе получить преимущества на рынке труда.