Сезонные котельные с 7 октября начинают работу

C 7 октября городские сезонные котельные начнут подачу ресурса всем потребителям. С момента старта и до конца текущей недели теплоноситель поэтапно будет запущен во все многоквартирные дома Волгограда.

На сегодня техническая готовность к приему теплоносителя по всем социально значимым объектам и городскому жилому фонду составляет 100%. Детские сады и медицинские учреждения со стационаром, в соответствии с поручением временно исполняющего полномочия главы Волгограда Владимира Марченко, начали отапливаться досрочно с 1 октября. Задачу обеспечить возможность досрочного начала отопительного сезона в целях профилактики роста числа простудных заболеваний поставил губернатор Андрей Бочаров.

С раннего утра 7 октября на всех муниципальных котельных стартуют пуско-наладочные работы – ресурс поэтапно начнет поступать всем потребителям, запитанным от данных объектов. На особом контроле администрации Волгограда — готовность к отопительному сезону котельных, находящихся в частной собственности. Муниципалитет совместно с владельцами объектов проводит организационно-правовые мероприятия, необходимые для своевременного запуска в работу. Если к началу следующей недели батареи в квартире останутся холодными, жителям следует обращаться в свою управляющую компанию, отвечающую за качественную подачу тепла в многоквартирном доме. По заявке жильцов УК должна оперативно провести регулировку внутридомовых систем отопления.

Подготовка теплового хозяйства стартовала сразу после окончания осенне-зимнего периода 2020-2021 годов: профилактика завершена на всех муниципальных котельных и центральных тепловых пунктах. В полном объеме проведены гидравлические испытания на сетях теплоснабжения протяженностью 804,5 километров, по результатам которых выполнена замена слабых участков системы. К приему теплоносителя готовы свыше 5200 многоквартирных домов — специалисты обслуживающих компаний помимо опрессовки сетей проверили состояние запорной арматуры, наличие изоляции на коммуникациях в подвалах МКД, состояние дымовых и вентиляционных каналов, выполнили ремонт кровель и т.д.