Волгоградская область стала лидером рейтинга по развитию ГЧП в ЮФО

Волгоградская область заняла первое место в рейтинге Минэкономразвития по уровню развития сферы частно-государственного партнерства в ЮФО – сообщает ВолгаПромЭксперт.

В 2018 году Волгоградская область занимала 3 место уступая Астраханской и Ростовской областям.

При формировании текущего рейтинга учитывались такие факторы как опыт региона в реализации проектов ГЧП , развитие институциональной среды и региональное нормативно-правовое обеспечение в данной сфере. Отмечается, что в целях повышения объективности определения критериев составления рейтинга, министерством были учтены оценки пула независимых экспертов.

В целом по России, Волгоградская область занимает 33 место рейтинга из 85 регионов страны.

Напомним, что в регионе на сегодняшний день заключено 12 концессионных соглашений и 1 соглашение о муниципально-частном партнерстве с общим объемом инвестиций более 90 млрд. рублей.
В их числе:
— концессионное соглашение с ООО «Волга-Бизнес» «Реконструкция полигона ТБО: прием, размещение, складирование, обезвреживание и утилизация (захоронение) ТБО III – V классов опасности на территории г.Волжского Волгоградской области». Объем инвестиций – 95,9 млн.рублей.

— концессионное соглашение с ООО «Концессии водоснабжения» в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения. Соглашение заключено в июне 2015 г., в соответствии с которым планируется привлечение частных инвестиций в объеме 58 млрд.рублей.

— концессионное соглашение с ООО «Концессии теплоснабжения» в отношении объектов теплового хозяйства Волгограда. Соглашение заключено в сентябре 2016 г., в соответствии с которым до 2045 года планируется привлечение частных инвестиций в объеме 29,6 млрд.рублей.

— концессионное соглашение на проектирование, создание и эксплуатацию имущества для санаторно-курортного лечения на территории п. Эльтон Палласовского района, с объемом инвестиций – 850 млн.рублей.

— концессионное соглашение в отношении объектов наружного освещения Волгограда
В рамках соглашения запланировано проектирование, создание, реконструкцию и ввод в эксплуатацию сетей наружного освещения в Волгограде. Также концессионер будет поддерживать указанные сети в исправном состоянии, производить за свой счет текущий и капитальный ремонты и нести расходы на их содержание. В соответствии с соглашением планируется привлечь 943,9 млн.рублей.

— концессионное соглашение по реконструкции и эксплуатации лабораторного комплекса по проведению лабораторных исследований на территории Волгоградской области.

 

 

Источник: ВолгаПромЭксперт