На круглом столе по ЖКХ «Концессии водо- и теплоснабжения» ответили на актуальные вопросы горожан

Конференция прошла в режиме онлайн при участии собственников жилых помещений МКД, представителей профильных некоммерческих организаций и комитета тарифного регулирования Волгоградской области, а также общественных жилищных инспекторов и экспертов.

Открыла работу круглого стола председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Наталия Ляшенко, отметив, что рост тарифов на коммунальные ресурсы с 1 декабря 2022 года не превысили 9%, как это было предусмотрено федеральным центром.

 — В настоящее время можем сказать, что средний рост по региону по всем коммунальным услугам составил 8,8%. В частности, газ — 8,4 % в зависимости от направления использования газа, электроэнергия -8,9%, твердые коммунальные отходы — 9%.  Отмечу, что в Волгоградской области действуют льготные тарифы для населения, которые ниже экономически обоснованных. Разница возмещается региональным бюджетом. Напомню, что тарифы не будут изменяться до 1 июля 2024 года».

Главный аудитор сбытовых расчетов АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Александр Дробышев, отвечая на вопросы горожан о перерасчете стоимости отопления в МКД, оборудованных общедомовым прибором учета, подчеркнул важность своевременной их поверки для точного расчета стоимости отопления:

 — Управляющая компания снимает показания счетчика, занимается его поверкой и обслуживанием. Если у жителей возникают сомнения в правильности указанных в квитанции показаний общедомового прибора учета, то они имеют право запросить эти сведения в УК или присутствовать при снятии показаний, тем самым контролируя действия обслуживающей организации. Напомню, что УК и ТСЖ управляют режимами потребления тепловой энергии и регулировкой внутридомовой системы отопления — от этого зависят показания приборов учета тепла.

В числе основных вопросов, прозвучавших от горожан в адрес ООО «Концессии водо- и теплоснабжения» — замена путей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Специалисты объяснили, что обследование состояния сетей и оборудования проводится ежегодно, в том числе с привлечением специализированных организаций.

Сопредседатель Всероссийского движения «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» Олег Капустин отметил, что специалисты всегда готовы минимизировать последствия прокладки новых участков трубопроводов, используя современные методы работы: 

— Нет необходимости вскрывать всю сеть. Часто используется метод контрольного вскрытия, который позволяет максимально сохранить имеющееся благоустройство дворовой территории.

На неудовлетворительную работу систем отопления пожаловался «Концессиям теплоснабжения» житель дома №4 по улице Буханцева в Ворошиловском районе.

 — Обращений по этому вопросу от проживающих по данному адресу горожан ранее не поступало. Для проверки заявки мы направим своих специалистов – они проведут пуско-наладочные мероприятия по исключению зон возможных перетопов, — ответил главный инженер «Концессии теплоснабжения» Алексей Гуляев.

Все обращения, поступившие от волгоградцев, приняты в работу концессиями и ИВЦ ЖКХ. По каждому запросу в индивидуальным порядке будут даны разъяснения горожанам, а также определены возможные мероприятия по решению проблемных вопросов.

Организация подобных встреч, активное взаимодействие всех участников мероприятия и обмен мнениями — планомерная работа по налаживанию коммуникации между волгоградцами и специалистами ЖКХ.

Участие в тематических круглых столах позволяет найти общий язык, создать благоприятную среду обитания в жилищном секторе, снизить уровень конфликтности в сфере ЖКХ и создать партнерские отношения между ресурсоснабжающими организациями, управляющими и собственниками жилья.