Сети, которые снабжают теплом Волгоград

История развития теплоснабжения Царицына – Сталинграда — Волгограда интересная и насыщенная. В 1918-19 гг. при раскопках Мечеткинского городища, которое располагалось на месте современного микрорайона Спартановка, археологи обнаружили прототип огненно-воздушного отопления, датируемого XIV столетием. В самом Царицыне в XVI-XIX веках помещения отапливались в основном печками — русские мастера усовершенствовали и развили голландские технологии. Особенно остро вопрос обеспечения электроэнергией встал в XIX веке: Царицын благодаря своему выгодному географическому положению начал превращаться в один из крупных городов Российской империи, стали появляться крупные промышленные предприятия, которые нужно было обеспечивать теплом, росло и население города. Известно, что в то время административные здания, находящиеся на территории промышленных предприятий, стали переходить на паровое и водяное отопление от собственных котельных.

Поворотный пункт в развитии коммунальной энергетики города – начало индустриализации страны и реализации плана ГОЭЛРО. В 1929 году началось строительство Сталинградской ГРЭС — а первый промышленный ток она дала уже 8 ноября 1930 года. Этот день можно считать началом реализации системы централизованного теплоснабжения в Волгограде. В 1954 году Сталинград начали отапливать уже при помощи газа.

Год за годом система теплоснабжения развивалась и совершенствовалась. Она включает 123 котельных, более 319 центральных и модульных тепловых пунктов, насосных станций; протяженность эксплуатируемого трубопровода составляет 944 км.

Ежегодно по системам центрального теплоснабжения и горячего водоснабжения распределяется 4,5 млн. Гкал тепловой энергии. Теплом и горячей водой обеспечивается почти 5 000 жилых домов и общежитий, 185 школ-интернатов, 236 образовательных учреждений и 1700 прочих объектов.

Тепловое хозяйство Волгограда имеет богатое прошлое и перспективное будущее, но сегодня система теплоснабжения остро нуждается в модернизации. Только крупные долгосрочные инвестиции в комплексное наведение порядка в этой сфере смогут дать городским теплосетям вторую жизнь. Это позволит отрасли уверенно двигаться вперед, повышать качество обслуживания потребителей и создавать достойные условия для жизни волгоградцев.